Il GIMEMA nel 2004 ha riorganizzato il modo in cui affrontare le problematiche della ricerca.
Nascono così i Working Parties (gruppi di lavoro) dedicati alle specifiche patologie.
I WP sono gruppi scientificamente autonomi che operano, però, nel pieno rispetto delle procedure che la Fondazione segue per la conduzione delle sperimentazioni cliniche.

I Working Parties (WP) sono 8 gruppi di lavoro orientati per tipo di patologia ematologica, la vera “anima scientifica” del GIMEMA. I massimi esperti italiani di ogni settore si incontrano regolarmente per confrontare le proprie opinioni scientifiche. Le attività comuni a tutti i WP comprendono l’aggiornare e proporre nuove strategie terapeutiche, valutare l’impiego di nuovi farmaci e dar vita a nuove forme di collaborazione con gruppi cooperativi europei ed internazionali.

 

Ad oggi sono attivi i seguenti WP:

Working Party Leucemie Acute e Sindromi Mielodisplastiche

Chairman: Adriano Venditti
Co-chairman: Renato Bassan
Segretario: Francesco Buccisano
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Maria Teresa Voso, Sabina Chiaretti

Membri eletti:

Cristina Mecucci
Giovanni Martinelli
Antonio Curti
Anna Candoni
Roberto Cairoli

Vai alla pagina dedicata alle Leucemie Acute
Vai alla pagina dedicata alle Sindromi Mielodisplastiche

Working Party Neoplasie Mieloproliferative Croniche

Chairman: Fabrizio Pane
Co-chairman: Alessandro Maria Vannucchi
Segretario: Fausto Castagnetti
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Massimo Breccia, Francesco Passamonti

Membri eletti

Paola Guglielmelli
Elisabetta Abruzzese
Valerio De Stefano
Daniela Cilloni
Francesca Palandri

Vai alla pagina dedicata alle Neoplasie Mieloproliferative Croniche

Working Party Sindromi Linfoproliferative Croniche

Chairman: Antonio Cuneo
Co-chairman: Paolo Ghia
Segretario: Francesca Romana Mauro
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Marta Coscia, Gianluca Gaidano

Membri eletti

Massimo Gentile
Ilaria Del Giudice
Luca Laurenti
Livio Trentin
Roberto Marasca

Vai alla pagina dedicata alle Sindromi Linfoproliferative Croniche

Working Party Piastrinopenie e Anemie

Chairman: Francesco Zaja
Co-chairman: Marco Ruggeri
Segretario: Cristina Santoro
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Nicola Vianelli, Elena Rossi

Membri eletti

Wilma Barcellini
Antonio Risitano
Valerio De Stefano
Monica Carpenedo
Francesca Palandri

Vai alla pagina dedicata alle Anemie e Piastrinopenie

Working Party Immunoterapie

Chairman: Paolo Corradini
Co-chairman: Franco Locatelli
Segretario: Carmelo Carlo-Stella
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Fabio Ciceri, Pierluigi Zinzani

Membri eletti

Annalisa Chiappella
Francesca Gay
Massimo Martino
Alice Di Rocco
Concetta Quintarelli

Working Party Emostasi e Trombosi

Chairman: Valerio De Stefano
Co-chairman: Anna Falanga
Segretario: Alberto Tosetto
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Marco Marietta, Roberto Santi

Membri eletti

Sergio Siragusa
Giancarlo Castaman
Elena Rossi
Monica Carpenedo
Marina Marchetti

Vai alla pagina dedicata a Emostasi e Trombosi

Working Party Qualità di Vita

Chairman: Fabio Efficace
Co-chairman: Massimo Breccia
Segretario: Giovanni Caocci
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Pasquale Niscola, Gianluca Gaidano

Membri eletti

Mario Luppi
Fausto Castagnetti
Agostino Tafuri
Patrizia Pregno
Claudio Cartoni

Vai alla pagina dedicata alla Qualità di Vita

Working Party Malattie Rare non neoplastiche

Chairman: Fiorina Giona
Co-chairman: Achille Iolascon
Segretario: Maria Domenica Cappellini
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Carlo Dufour e Gianluca Forni

Membri eletti

Wilma Barcellini
Francesco Buccisano
Paola Guglielmelli
Giovanni Palladini
Antonio Risitano

Vai alla pagina dedicata alle Malattie rare non neoplastiche

 

03