Il GIMEMA nel 2004 ha riorganizzato il modo in cui affrontare le problematiche della ricerca.
Nascono così i Working Parties (gruppi di lavoro) dedicati alle specifiche patologie.
I WP sono gruppi scientificamente autonomi che operano, però, nel pieno rispetto delle procedure che la Fondazione segue per la conduzione delle sperimentazioni cliniche.

I Working Parties (WP) sono 9 gruppi di lavoro orientati per tipo di patologia ematologica, la vera “anima scientifica” del GIMEMA. I massimi esperti italiani di ogni settore si incontrano regolarmente per confrontare le proprie opinioni scientifiche. Le attività comuni a tutti i WP comprendono l’aggiornare e proporre nuove strategie terapeutiche, valutare l’impiego di nuovi farmaci e dar vita a nuove forme di collaborazione con gruppi cooperativi europei ed internazionali.

 

Ad oggi sono attivi i seguenti WP:

 

Working Party Leucemie Acute

Chairman: Sergio Amadori
Co-chairman: Giorgina Specchia
Segretario: Francesco Buccisano
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Robin Foà, Francesco Lo Coco
Membri eletti:
Felicetto Ferrara
Giovanni Martinelli
Adriano Venditti
Giuseppe Visani
Francesco Fabbiano

Vai alla pagina dedicata alle Leucemie Acute

 

Working Party Leucemia Mieloide Cronica

Chairman: Michele Baccarani, Giuseppe Saglio, Fabrizio Pane
Segretario: Gianantonio Rosti
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Massimo Breccia

Membri eletti 

Fausto Castagnetti
Massimiliano  Bonifacio
Domenico Russo
Paolo Vigneri
Elisabetta Abruzzese

Vai alla pagina dedicata alla Leucemia Mieloide Cronica

 

Working Party Qualità di Vita

Chairman: Fabio Efficace
Co-chairman: Pasquale Niscola
Segretario: Giovanni Caocci
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Claudio Cartoni, Mario Luppi

Membri eletti

Gianluca Gaidano
Stefano Molica
Massimo Breccia
Paolo Ghia
Fabio Stagno

Vai alla pagina dedicata alla Qualità di Vita

 

Working Party Anemie e Piastrinopenie

Chairman: Francesco Rodeghiero
Co-chairman: Maria Gabriella Mazzucconi
Segretario: Francesco Zaja
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Marco Ruggeri, Wilma Barcellini

Membri eletti

Antonio Risitano
Nicola Vianelli
Monica Carpenedo
Silvia Cantoni
Cristina Santoro

Vai alla pagina dedicata alle Anemie e Piastrinopenie

 

Working Party Sindromi Linfoproliferative Croniche

Chairman: Robin Foà
Co-chairman: Antonio Cuneo
Segretario: Francesca Mauro
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Gianluca Gaidano, Fortunato Morabito

Membri eletti

Stefano Molica
Paolo Ghia
Luca Laurenti
Marco Montillo
Gian Pietro Semenzato

Vai alla pagina dedicata alle Sindromi Linfoproliferative Croniche

 

Working Party Neoplasie Mieloproliferative Croniche

Chairman: Alessandro Vannucchi
Co-chairman: Francesco Passamonti
Segretario: Guido Finazzi
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Valerio De Stefano, Bruno Martino

Membri eletti

Massimo Breccia
Alessandra Iurlo
Sergio Siragusa
Francesco Albano
Francesca Palandri

Vai alla pagina dedicata alle Neoplasie Mieloproliferative Croniche

 

Working Party Mieloma Multiplo

Chairman: Mario Boccadoro
Co-chairman: Michele Cavo
Segretario: Maria Teresa Petrucci
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Massimo Offidani, Francesco Di Raimondo

Membri eletti

Patrizia Tosi
Elena Zamagni
Vittorio Montefusco
Sara Bringhen
Nicola Cascavilla

Vai alla pagina dedicata al Mieloma Multiplo

 

Working Party Sindromi Mielodisplastiche

Chairman: Mario Cazzola
Co-chairman: Maria Teresa Voso
Segretario: Massimo Breccia
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Cristina Mecucci, Pellegrino Musto

Membri eletti

Valeria Santini
Emanuele Angelucci
Luca Malcovati
M. Giovanni Della Porta
Giorgina Specchia

Vai alla pagina dedicata alle Sindromi Mielodisplastiche

 

Working Party Emostasi e Trombosi

Chairman: Valerio De Stefano
Co-chairman: Anna Falanga
Segretario: Alberto Tosetto
Membri nominati dal Consiglio Direttivo: Giuseppe Avvisati, Augusto Federici

Membri eletti

Elena Rossi
Mariasanta Napolitano
Monica Carpenedo
Marco Marietta
Cristina Santoro

Vai alla pagina dedicata a Emostasi e Trombosi

 

03